Рейтинг@Mail.ru
Ночь музеев 2015 | OnLocation.ru

Ночь музеев 2015

В Санкт-Петербурге в ночь с 16 по 17 мая пройдет: Ночь музеев (в нем примут участие 97 музеев, галерей, библиотек и выставочных залов, 11 из которых сделают это впервые, например: впервые откроют свои двери в вечернее время Ратная Палата в Царском селе и Михайловский замок Русского музея, принимать посетителей будут Архив Санкт-Петербурга и Академическая Капелла). Ночь музеев это ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев (18 мая). Всего в акции участвуют более 2000 музеев из 42 стран Европы.
Стоимость единого билета: 350 рублей (дети до 7 лет — бесплатно в сопровождении родителя, купившего единый билет). Традиционно в Ночь музеев единый билет можно будет купить в театральных кассах и кассах музеев Петербурга. Метрополитен будет работать до 5 утра. С 23:00 между музеями ночной программы будут курсировать автобусы по пяти маршрутам (право пользоваться автобусами акции имеют все обладатели единого билета «Ночи музеев»). Автобусные маршруты пересекаются на Исаакиевской площади со стороны Александровского сада, где можно будет пересесть с одного маршрута на другой (автобусы маршрута «Васильевский остров» будут ходить только по Васильевскому острову, а автобусы маршрута «Петроградская сторона» – только по Петроградской стороне, без заезда на Исаакиевскую площадь). Начало акции: 16 мая 18:00, окончание: 17 мая 6:00.
При покупке единого билета в Театральных кассах Билетер (ДТЗК, дирекция театрально-зрелищных касс), также получаем памятку, с адресами всех музеев участвующих в акции, картой с маршрутами автобусов и обозначенными на ней музеями.

Ночь музеев 2015

Комендантский час: согласно Закону Санкт-Петербурга от 31.05.2010 No 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» предусмотрена административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. Несовершеннолетние могут находиться в общественных местах в ночное время только в сопровождении родителей или близких родственников (до 16 лет – с 22:00 до 06:00, с 16 до 18 лет – с 23:00 до 06:00).

Список участников Ночи музеев. Музейная ночь: с 18:00 до 06:00:
Академическая Капелла Санкт-Петербурга: 12 концертов посвящены забытым композиторам, произведениям и целым музыкальным жанрам.
Арт-центр «Пушкинская-10»: выставки современного искусства, лазерный театр и воспоминания о прошлом «Пушкинской-10».
Артиллерийский музей: орудия, участвовавшие в штурме Берлина, реконструкции сражений и военные лагеря разных эпох.
Балтийский дом: «живой музей» истории театра.
Библиотека им. А. П. Гайдара: мастер-классы по декупажу и вышивке крестиком, романсы и литературные викторины.
Библиотека им. В. В. Маяковского: научитесь танцевать фокстрот, послушайте джаз 1940-х и освойте приемы тайнописи.
Большой зал Филармонии им. Д. Д. Шостаковича: музыкальные фантазии «Моцарт встретился с Бондом в ночь музеев» и «Если бы Стинг родился в России».
Ботанический сад Петра Великого: как растения помогли спасти осажденный город — и кто спасал их самих?
Военно-морской музей: выступление японских танцоров, петровские ассамблеи и защитники Севастополя.
ГМЗ «Гатчина». Большой Гатчинский дворец: от разрушения к возрождению: экскурсия по залам дворца.
ГМЗ «Гатчина». Приоратский замок: история Мальтийского ордена в России и факельное шествие рыцарей.
Дом-музей Ф. И. Шаляпина: оперные арии в beatbox исполнении и экскурсии по музею.
Лофт Проект ЭТАЖИ: игра «Память о хлебозаводе» и лучшие мастер-классы «Детского времени».
Мастерская Аникушина: скульптурный балет и создание скульптуры в режиме реального времени.
Музей А. В. Суворова: побывайте на торжестве по случаю взятия Измаила и узнайте о создании музея.
Музей Академии художеств: найдите неизвестные ранее коллекции из фондов музея.
Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме: неформальная культура Ленинграда от 1950-х до 1980-х годов.
Музей Арктики и Антарктики: экскурсии к шестому континенту, истории о первопроходцах и северное сияние.
Музей городского электрического транспорта: о чем могут рассказать трамваи и троллейбусы?
Музей городской скульптуры. Новый выставочный зал: встреча с авторами исторических книг и выставка о моде.
Музей городской скульптуры. Некрополь Мастеров искусств: что общего между Чайковским, Клодтом и Товстоноговым?
Музей Достоевского: танцуй, как Достоевский! Мастер-классы по мазурке и видеоспектакль «Достоевский маскарад».
Музей интерактивной науки ЛабиринтУм: открытия и изобретения советских ученых в военные годы.
Музей истории профессионального образования: что может рассказать дневник барышни начала XX века, раритетная кулинарная книга, журнал мод военной поры?
Музей истории религии: «Сказания о героях»: вспомните двенадцать величайших героев в истории человечества.
Музей кукол: съемка stop motion и театр перчаточных кукол.
Музей обороны и блокады Ленинграда: программа «Подвиг Ленинграда: лица и судьбы».
Музей петербургского авангарда: спектакль-перформанс «Охота на Снарка» по поэме Льюиса Кэрролла.
Музей политической истории России: освежите историческую память, проветрите музейный гардероб и отправьтесь на велопрогулку.
Музей почвоведения им. В. В. Докучаева: как анализ почвы помогает ученым проводить реконструкцию сражений?
Музей-институт семьи Рерихов: экскурсии по Васильевскому острову и «Незабываемый концерт».
Музейный комплекс «Вселенная воды»: как поставлялась вода в блокадный город.
Нарвские Триумфальные ворота: повстречайтесь с ветеранами наполеоновских войн и изучите архитектуру конструктивизма.
Особняк Румянцева: экскурсии по залам экспозиции «Ленинград в годы войны и блокады» и праздничный салют.
Петрикирхе – немецкий квартал: световые деревья у входа и «Лес воспоминаний» в катакомбах церкви.
Планетарий: полет среди красивейших объектов галактики стартует в начале каждого часа.
Пространство «Лёгкие люди»: мастер-классы по сторителлингу и танцевальные перфомансы.
Республика кошек: экскурсия «Памятные коты» и выставка «Коты-мемы».
РОСФОТО: побывайте в комнате фотолюбителя 1970-х и загляните в семейные альбомы начала XX века.
Усадьба княгини Дашковой: экскурсии-прогулки и праздничный фейерверк.
Фонд художника Михаила Шемякина: выставка «Автомобиль в искусстве» и работы Шемякина, посвященные памяти его отца.
Центральный музей связи имени А. С. Попова: сеансы радиосвязи, проект «Искусственный интеллект» и песочная анимация.
Музейный вечер: с 18:00 до 23:00:
Архив Санкт-Петербурга: узнайте, как по документам архива можно проводить генеалогические исследования.
Библиотека «Адмиралтейская»: танцы под старинный патефон, показ мод в стиле ретро и советские анекдоты.
Библиотека «Детская»: детская игра «На одной нитке» и спектакль «Одолеем Бармалея!».
Библиотека книжной графики и Библиотека комиксов: вечер азиатских комиксов и забытых художников.
Библиотека «Лиговская»: переделайте выставку на свой вкус в «Композиционном конструкторе».
Библиотека «На Стремянной»: выставка «Подарки: история». Лекции и мастер-классы помогут выбрать и изготовить подарки.
Библиотека «Семёновская»: 70 лучших документальных и художественных книг о войне и победе.
Библиотека для слепых и слабовидящих: трогайте, слушайте, читайте, рисуйте, вспоминайте — не открывая глаз.
Библиотека им. А. И. Герцена: семейные архивы читателей и встреча с боевым командиром.
Библиотека им. К. А. Тимирязева: лекция «Осмысление опыта Первой Мировой войны в киноискусстве» и спектакль пантомимы.
Библиотека им. М. Ю. Лермонтова: костюмированный бал, экскурсии и концерт.
Библиотека им. Н. А. Некрасова: лекция о древних цивилизациях. Выставка старинной вышивки и шитья.
Библиотека им. Н. В. Гоголя: от реконструкции исторических боев до современных онлайн сражений.
Библиотека им. Николая Рубцова: дискуссия «Кому сегодня нужна поэзия?» и экскурсии по литературному музею.
Военно-медицинский музей: выставка «Руки хирурга» и лекции о природе человеческой памяти.
Выставочные залы Университета растительных полимеров: существует ли память воды? Как химические соединения влияют на память человека?.
Выставочный зал Московского района: роспись по керамике, искусство каллиграфии, чай с баранками.
Выставочный зал Музейного агентства Ленинградской области: рассказать о своем музее с помощью всего одного экспоната попробуют музеи Ленинградской области.
ГМЗ «Петергоф». Большой дворец: история эвакуации музейных ценностей.
ГМЗ «Царское Село». Александровский дворец: как жил музей в военные годы? Эвакуация ценностей, поиск и возвращение похищенных раритетов.
ГМЗ «Царское Село». Ратная палата: раритеты времен Первой мировой войны.
Детская библиотека им. А. С. Пушкина: детские книги от лучших издателей и сокровищница сказок в чемодане.
Детская библиотека Петроградского района: интерактивная игра для детей по мотивам книг Германа Матвеева.
Дом Кочневой. Петербург-концерт: прозвучат песни, популярные в годы войны или написанные в послевоенное время.
Зоопарк: достойные памяти страницы 150-летней истории зоопарка.
Краеведческий музей г. Ломоносова: исследуйте «лабиринты памяти» старинного дома.
Литераторские мостки: экскурсии по некрополю «Память в бронзе и граните».
Литературный музей «ХХ век»: программа посвящена тем, кто с «лейкой и блокнотом» прошел «от Москвы до Бреста».
Митьки-арт: «Митьки» подарят новые уши Ван Гогу и нового сына Ивану Грозному, спасут Пушкина, Лермонтова и Икара.
Михайловский замок Русского музея: квест «Оживающий замок».
Музей «ХХ лет после войны»: побывайте в коммунальной квартире и вспомните «дворовую культуру» 1950-х.
Музей «Болотная, 13»: мнемоформулы, танцы на ходулях и истории из семейных архивов.
Музей «Невская застава»: какие сны, ароматы, звуки и образы хранит деревянный дом?
Музей «Разночинный Петербург»: уроки истории в школе 1940-50-х, старые пластинки и танцплощадка во дворе.
Музей печати: отправьтесь в редакцию революционной газеты.
Музей-квартира А. А. Блока: вспоминаем «рыцарей поэзии Серебряного века».
Музей-квартира Елизаровых: в петроградском дворике оживут персонажи литературных произведений начала XX века.
Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова: программа посвящена судьбам и творчеству потомков композитора.
Музей-квартира С. М. Кирова: все желающие вступят в ряды Осоавиахима!
Музей-театр «Сказкин дом»: семейные программы для детей от двух лет.
Музей-усадьба И. Е. Репина «Пенаты»: примите участие в создании инсталляции и научитесь рисовать портрет по памяти.
Музейный комплекс в Разливе – «Арт-Курорт»: концерты русской музыки ХVIII – XX века для трио духовых инструментов.
Музейный комплекс в Разливе – «Сарай»: джазовые композиции и танцевальные мелодии ХХ века в исполнении саксофонов.
Музейный комплекс в Разливе – «Шалаш»: вспомните самые яркие воспоминания детства.
Пожарно-техническая выставка им. Б. И. Кончаева: переодевание в боевую одежду на скорость и выступление оркестра МЧС.
Пушкинский Дом: найдите изображения писателей и их муз по словесным портретам.
Российская национальная библиотека: концерт на основе редчайших нотных изданий.
Сестрорецкий рубеж: военные лагеря и импровизированные бои.
Скороход: интерактивные перфомансы от лучших хореографов города.
Театральная библиотека: спектакли в исторических интерьерах библиотеки.
Упсала-Цирк: цирковой балаган с эквилибристами, силачами в тельняшках и бородатой женщиной.
ЦВЗ «Манеж», Малый зал: костюмированное шествие по каналу Грибоедова Театра буто OddDance и мастер-класс по гравюре.
Центр искусств на Невском, 20: проект «Забытые поэты» и художники ленинградского андерграунда.
ЦПКиО им. С. М. Кирова: выставка фарфора «Хрупкий мир» и истории возвращенных экспонатов.
Шереметевский дворец: колокола Придворного оркестра и отреставрированные «келейные» иконы.

Тэги:

Еще нет комментариев

Добавить комментарий